Институт внутренних аудиторов

RSS
собственное капитальное строительство
 
Думаю проблемы будут когда начнете реализовывать право собственности на объект, учтенный по необоснованно завышенной стоимости и с имуществом не относящимся к данному ОС (эксплуатировать, амортизировать, передавать в аренду, ремонтировать, отчуждать). <br><br>Если же все это один комплекс задний и сооружений,  технологически связанный с собой и не существующий один без другого, собственно разницы большой нет где учли его составные части (в первой очереди строительства или во второй), соответственно может проблем и не возникнуть. <br><br>Такие вещи могут делаться  еще когда бюджет на первый объект выбран и осуществили переброску освоения капвложений на другой объект, где возможно была какая -то перезакладка по бюджету. Соответственно проверьте риск перерасхода бюджета по факту на перовом ОС, и риск первоначальной перезакладки бюджета по плану на втором ОС (на который отнесли данные капвложения) и то, и то потенциальная проблема.<br>   <br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
</div>
Цитата
выявил затраты никак не связанные с этим объектом,
<div class='postcolor'><br></div>
Цитата
Эти объекты географически расположены в разных частях города.
<div class='postcolor'><br></div>
Цитата
технологический блок связи, который не был готов к моменту ввода первого ОС, учли в составе первоначальной стоимости второго ОС.
<div class='postcolor'><br><br>Я бы убедился что указанный технологический блок связи действительно существует!    
 
Друзья, коллеги! Помогите разобраться в ситуации.<br>При аудите СКС обнаружено, что в составе введенного объекта ОС учтены затраты на сооружение другого объекта ОС. <br>Поясню. Анализируя структуру затрат, сформировавших первоначальную стоимость объекта ОС выявил затраты никак не связанные с этим объектом, и имеющие отношения к другому объекту ОС (наша организация в проверяемом периоде возводила два объекта ОС, но один объект ввели в конце года, а другой в начале следующего). И т.к. первоначальная стоимость первого по времени возведения объекта была сформирована и принята к учету, было принято управленческое решение учесть "недоделки" в стоимости второго объекта.<br>P.S. В обоих случаях речь об имущественном комплексе, т.е. и первый и второй объект ОС есть административные здания со своими системами вентиляции, пожаротушения, технологическими блоками связи и прочее. Эти объекты географически расположены в разных частях города.<br>И вроде понимаю, что это есть нарушение, но кроме как о п.8 ПБУ 6/01 ничего в голову не приходит.<br>P.P.S. Как раз технологический блок связи, который не был готов к моменту ввода первого ОС, учли в составе первоначальной стоимости второго ОС.  
 
AntKras, технологический блок связи существует! Другое дело, что данный блок связи предусмотрен проектом по первому ОС, и не предусмотрен по второму ОС соответственно.<br>На мой взгляд, данная проблема возникла в связи со срочностью ввода и необходимостью освоить бюджет.